Logo San Marino RTV

Il 9 giugno 2022 la Casa d'aste Tarisio di New York mette all'asta uno Stradivari

Appartiene al decennio che va dal 1710 al 1720, nella cosiddetta epoca d'oro del famoso liutaio italiano di Cremona

di Mirco Zani
17 mag 2022
Photo Pexel by Etkin
Photo Pexel by Etkin

Crea molta attesa a New York  la messa all'asta di un raro violino Stradivari risalente al XVIII secolo. La data scelta è quella del prossimo 9 giugno 2022,allla Casa d'aste Tarisio a mettere in vendita lo strumento. Il valore stimato dell'oggetto si aggira intorno ai 20 milioni di dollari.

Noto come violino da "Vinci-ex Seidel" è stato realizzato nel decennio che va dal 1710 al 1720, che è considerata l'epoca d'oro del famoso liutaio italiano di Cremona. Secondo gli esperti ci sono tutti i presupposti che nella vendita di questo prezioso "da Vinci" datato 1714 potrebbe superare, e non di poco, quello per ora è il record di vendita di uno Stradivari battuto all'asta per 16 milioni di dollari undici anni fa.

All'epoca il ricavato fu devoluto alle famiglie delle vittime del terremoto e dello tsunami del 2011 in Giappone.

Riproduzione riservata ©